Calendário 2018

Unidade Campestre

Horários Disciplinas Optativas

  MANHÃ OPTATIVAS
1º ao 4º ANO
OPTATIVAS
5º ao 9º ANO
 
  8h/8h50min OFICINA DE ARTES ***
S 8h50min/9h40min DANÇA* 3 e 4º INGLÊS
E 10h/10h50min DANÇA* 1º e 2º INGLÊS
G 10h50min/11h40min RECREAÇÃO DANÇA/ESCOLA DA BOLA
  11h40min/12h30min ALMOÇO DANÇA/ESCOLA DA BOLA
 
  8h/8h50min ESTUDO DIRIGIDO ***
T 8h50min/9h40min RECREAÇÃO TÊNIS DE MESA
E 10h/10h50min XADREZ TÊNIS DE MESA
R 10h50min/11h40min BASQUETE XADREZ
  11h40min/12h30min ALMOÇO XADREZ
 
  8h/8h50min RECREAÇÃO ***
Q 8h50min/9h40min ESTUDO DIRIGIDO  CONDICIONAMENTO FÍSICO
U 10h/10h50min CORAL CONDICIONAMENTO FÍSICO
A 10h50min/11h40min SLACKLINE APRECIAÇÃO MUSICAL
  11h40min/12h30min ALMOÇO APRECIAÇÃO MUSICAL
 
  8h/8h50min ESTUDO DIRIGIDO ***
Q 8h50min/9h40min RECRAÇÃO SLACKLINE
U 10h/10h50min HORA DA HISTÓRIA SLACKLINE
I 10h50min/11h40min FUTSAL* ESPORTES MUNDIAIS 
  11h40min/12h30min ALMOÇO ESPORTES MUNDIAIS 
 
  8h/8h50min VÔLEI ***
S 8h50min/9h40min ESTUDO DIRIGIDO ESPORTE E MOVIMENTO
E 10h/10h50min RECREAÇÃO ESPORTE E MOVIMENTO
X 10h50min/11h40min RECREAÇÃO HANDEBOL
  11h40min/12h30min ALMOÇO HANDEBOL
  TARDE 1º e 2º ANO 3º e 5º ANO 6º ao 9º ANO
SEG 13h20min/14h10min ALMOÇO ALMOÇO CONDICIONAMENTO FÍSICO
14h10min/15h ESTUDO DIRIGIDO HORA DA HISTÓRIA CONDICIONAMENTO FÍSICO
15h20min/16h10min RECREAÇÃO FUTSAL* ESPORTE E MOVIMENTO
16h10min/17h HORA DA HISTÓRIA ESTUDO DIRIGIDO ESPORTE E MOVIMENTO
17h/17h50min RECREAÇÃO RECREAÇÃO ***
TREINO NOTURNO
17h50/18h40     VÔLEI MASC/FEM – FUND 2
18h40/19h30     VÔLEI MASC/FEM – FUND 2
19h30/20h20     VÔLEI MASC/FEM – EMI
20h20/21h10     VÔLEI MASC/FEM – EMI
         
TER 13h20min/14h10min ALMOÇO ALMOÇO DANÇA/XADREZ
14h10min/15h DANÇA* ESTUDO DIRIGIDO XADREZ
15h20min/16h10min XADREZ DANÇA* ESCOLA DA BOLA
16h10min/17h ESTUDO DIRIGIDO XADREZ DANÇA/ESCOLA DA BOLA
17h/17h50min HORA DA HISTÓRIA BASQUETE ***
TREINO NOTURNO
17h50/18h40     FUTSAL MASC – FUND 2
18h40/19h30     FUTSAL MASC – FUND 2
19h30/20h20     FUTSAL MASC – EMI
20h20/21h10     FUTSAL MASC – EMI
         
QUA 13h20min/14h10min ALMOÇO ALMOÇO ESPORTE TOTAL
14h10min/15h ESTUDO DIRIGIDO HORA DA HISTÓRIA ESPORTE TOTAL
15h20min/16h10min RECREAÇÃO ESTUDO DIRIGIDO INGLÊS
16h10min/17h HORA DA HISTÓRIA RECREAÇÃO INGLÊS
17h/17h50min RECREAÇÃO RECREAÇÃO ***
TREINO NOTURNO
17h50/18h40     BASQUETE MASC/FEM – FUND 2
18h40/19h30     BASQUETE MASC/FEM – FUND 2
19h30/20h20     BASQUETE MASC/FEM – EMI
20h20/21h10     BASQUETE MASC/FEM – EMI
     
QUI 13h20min/14h10min ALMOÇO ALMOÇO SLACKLINE
14h10min/15h INICIAÇÃO FUTSAL* RECREAÇÃO SLACKLINE
15h20min/16h10min SLACKLINE SLACKLINE TÊNIS DE MESA
16h10min/17h ESTUDO DIRIGIDO ESTUDO DIRIGIDO TÊNIS DE MESA
17h/17h50min RECREAÇÃO RECREAÇÃO ***
TREINO NOTURNO
17h50/18h40     FUTSAL FEM – FUND 2
18h40/19h30     FUTSAL FEM – FUND 2
19h30/20h20     FUTSAL FEM – EMI
20h20/21h10     FUTSAL FEM – EMI 
     
SEX 13h20min/14h10min ALMOÇO ALMOÇO ESPORTES MUNDIAIS
14h10min/15h CORAL OFICINA DE ARTES ESPORTES MUNDIAIS
15h20min/16h10min INICIAÇÃO VÔLEI CORAL HANDEBOL
16h10min/17h OFICINA DE ARTES VÔLEI HANDEBOL
17h/17h50min RECREAÇÃO RECREAÇÃO ***

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Parceiros: